<< Back to all articles << Back to all articles

Чем небанковские карты предоплаты отличаются от банковских карт?

Банковские карты стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни и наших кошельков. Однако все больше людей ищут другие решения и новые технологии для выполнения платежей. Метод платежей, наиболее схожий с банковской картой, это небанковская карта, которая выглядит и работает точно так же. На первый взгляд они очень похожи. Так что же у них общего и чем они отличаются на самом деле?

Начнем с похожего. Вы можете использовать обе карты для получения заработной платы и других платежей. Ими также можно оплачивать покупки в магазинах и в Интернете. Как банковские, так и небанковские платежные карты имеют собственные платформы онлайн-банкинга, а в большинстве случае и мобильные приложения, которые помогают вам легко управлять финансами и выполнять платежи.

Различия между банковскими и небанковскими платежными картами

  1. Доступность
    Небанковскую карту проще получить, поскольку вам не нужно идти в банк и подавать документы. Например, вы можете заказать платежную карту WestStein на веб-сайте или в мобильном приложении: создается счет, а через несколько дней вы получаете карту по почте и можете сразу ее использовать.
  2. Функции
    Кроме того, могут существовать некоторые технические различия между этими двумя типами карт. Например, банки начали выпускать новые карты с функцией бесконтакной оплаты. Также банк Citadele интегрировал в свои платежные карты электронный проездной талон. Большинство небанковских карт пока не предлагают такие возможности, н технически это возможно. Без сомнений все больше эмитентов карт следуют за технологическими тенденциями и добавляют новые функции к своим платежным картам.
  3. Поддержка клиентов
    Чтобы создать небанковскую карту, требуется только компьютер или телефон и пара минут. Пользователям небанковских карт нравится то, что открытие и содержание счета требует минимум бюрократии. В случае небанковских счетов обслуживание клиентов и консультации происходят в электронном виде. Этот тип услуг имеет значительные преимущества: нет необходимости тратить время на походы в банк, вписываться в ограниченные часы работы банка и ждать в очередях. Тем не менее, если вам нужна личная или телефонная консультация, небанковские эмитенты карт также могут это обеспечить.
  4. Стоимость содержания и комиссия
    Стоимость содержания карты и счета различается у банков и небанковских поставщиков услуг. В странах Балтии банки могут брать до 3 EUR в месяц за содержание счета в зависимости от типа вашей карты. Большинство людей даже не замечают, что банк может ежегодно забирать с их счетов целых 30 EUR. Небанковские карты часто бывают более экономичными. Например, плата за содержание карты WestStein составляет всего 1 EUR в месяц и 9,99 EUR раз в три года. С другой стороны, банки обычно берут меньшую комиссию за операции. Банковские карты позволяют вам снимать деньги в местных банкоматах бесплатно или за небольшую плату. Однако в путешествии выгоднее использовать небанковскую карту, такую как WestStein Mastercard, которая имеет фиксированную комиссию 2,50 EUR за снятие наличных в банкоматах в еврозоне.
  5. Связь с банковским счетом
    Основное различие между двумя картами уже заключено в их названии – небанковские платежные карты не привязаны к конкретному банку в вашей стране. Это дает пользователям небанковских карт некоторую анонимность и большую финансовую свободу, поскольку их операции остаются неизвестными для механизмов большого банкинга.

Например, карта предоплаты WestStein Mastercard является международной платежной картой со счетом за границей. Она имеет все функции платежной карты Mastercard, а также дополнительными преимуществами:

  • Конфиденциальность операций. Карта не связана с обычным банковским счетом клиента, а счет карты находится в иностранном банке.
  • Проверка кредитной истории отсутствует, поскольку клиент может потратить только сумму, переведенную на его карту. В то же время это позволяет клиентам эффективно и разумно управлять своим бюджетом.
  • Дешевое и удобное снятие наличных в еврозоне – фиксированная комиссия 2,50 EUR вне зависимости от принадлежности банкомата к какому-либо банку.
  • Цифровое управление картой – авторизуйтесь, активируйте карту и управляйте ею онлайн. Не нужно тратить время на поход в банк, так как карта также может быть доставлена в другие страны.

Являются ли небанковские платежные карты безопасными?

Большинство небанковских и банковских карт имеют равную защиту. Например, карты WestStein имеют защиту данных и операций Mastercard, а также дополнительную защиту в виде системы 3D Secure. Небанковскую карту также можно быстро заблокировать в случае утери или кражи.
Традиционно банки считаются наиболее надежными учреждениями для защиты ваших финансов. Однако мы все слышали о крахах банков или использовании средств клиентов для сомнительных сделок. В действительности лучше всего распределить свои средства и держать их в разных местах.

Где находятся небанковские счета?

Наши клиенты часто задают этот вопрос. Карта предоплаты WestStein Mastercard эмитируется компанией Prepaid Financial Services (PFS). Услуга международных платежных карт WestStein обеспечивается через расчетную систему PFS путем открытия счетов в Allied Irish Banks, p.l.c. Это универсальный ирландский банк, предоставляющий международные банковские услуги уже более 50 лет и контролируемый в соответствии с правилами ЕС.

Кому больше всего выгодны небанковские карты?

  • Самозанятым лицам. С картой предоплаты WestStein MasterCard они могут легко получать платежи со всего мира.
  • Путешественникам. Перед поездкой можно легко перечислить определенную сумму на карту, и не нужно будет волноваться, что будет потрачено больше чем планировалось. Фиксированная комиссия за снятие наличных в банкоматах в еврозоне также очень удобна.
  • Эмигрантам. Карта предоплаты WestStein MasterCard позволяет получать зарплату из любой страны, а также финансово поддерживать членов семьи, живущих в другой стране.
  • Семьям. Карта предоплаты позволяет легко контролировать семейный бюджет. Например, можно переводить карманные деньги на карту ребенка. Карта WestStein также доступна детям с 13 лет. К одному основному счету может быть привязано три дополнительных карты.
  • Для тех, кто любит делать покупки онлайн. Это защищенный и удобный способ оплаты, не позволяющий потратить больше, чем есть на карте. Соответственно, если карта WestStein или ее данные будут украдены, воры не смогут получить доступ к обычному банковскому счету держателя карты, на котором могут храниться более крупные суммы.

Чтобы выбрать наиболее подходящую платежную карту, необходимо оценить свои потребности и финансовые привычки. Банковские карты являются более традиционным платежным методом, а небанковские предлагают другие преимущества, которые важны в 21-м веке. Безусловно, комбинация обоих видов карт является большим преимуществом, ведь вы можете держать свои накопления на банковской карте и использовать небанковскую карты для повседневных трат, детских карманных денег или путешествий.

weststein card

¡Está a solo unos clics de su cuenta WestStein Mastercard prepago!
¡Empiece ahora con un sencillo formulario de registro!