<< Back to all articles << Back to all articles

Как зарабатывать через Airbnb, Wimdu и подобные сайты

На одной вечеринке я разговорилась с парнем, который, как и я, редко проводит выходные дома. Мне понравилась его идея квартира может приносить деньги, пока ты в отъезде. Поэтому сегодняшняя история о возможности заработать на посуточной сдаче своей недвижимости.

В мире много людей, которые не желают переплачивать за проживание в отеле и при поиске жилья с удовольствием обращаются за помощью к местным жителям. В связи с этим появились специальные площадки, через которые можно сдавать свою квартиру туристам. Примерами таких сайтов являются Airbnb и Wimdu. Процесс поиска и выбора, предусмотренный на данных сайтах, полностью безопасен. Так почему бы не воспользоваться этим сервисом, подумала я?

Так я решила попробовать сдать свою квартиру. Если в какие-то выходные я никуда не поеду, переночую у друзей или родственников. Я даже придумала особый способ организации своих личных вещей в квартире на случай, если в ней есть гости.

Как зарегистрироваться

Для экспериментов я выбрала Airbnb. Должна признаться, что я слышала множество положительных отзывов от своих друзей и знакомых об этом сайте. Я зарегистрировалась и указала, что являюсь владельцем квартиры. Поверьте, все было предельно просто, четко и понятно. Шаг за шагом я указывала различные параметры квартиры: расположение, имеющуюся бытовую технику и общее описание.

Поскольку очень важно загрузить качественные фотографии, могу дать несколько советов:

  • перед съемкой уберите из кадра все лишние вещи;
  • делайте фотографии в солнечную погоду;
  • сделайте фото какого-нибудь выразительного предмета интерьера — просто для атмосферы;
  • добавьте фотографии всех комнат и помещений, которыми смогут пользоваться гости (в том числе балкона при наличии).

Затем я указала цены и выбрала даты в календаре. Даже здесь Airbnb предложил варианты на выбор. Почти все.

Получение денег

А теперь — вкратце о получении дохода.

Для Латвии Airbnb предлагает три способа получения платежей:

  • PayPal;
  • банковский перевод;
  • дебетовая карта предоплаты WestStein.

Первые два варианта были мне знакомы, но третий я увидела впервые. Я поизучала и узнала, что компания, которая предлагает этот вариант, не является банком. Здесь карты предоплаты не очень распространены, но, как оказалось, они похожи на обычные банковские карты. Мне вспомнилось, что когда-то я уже оформляла подобную карту… и все встало на свои места. У карты есть реквизиты, в том числе IBAN и SWIFT, которые можно указать в качестве счета для получения дохода. В плане безопасности нет никаких отличий от обычного банковского счета. А плюсом, несомненно, является конфиденциальность. Платежи за сдачу квартиры будут исключительно в моем распоряжении, и не потребуется подавать никакие отчеты.

Дополнительные возможности

Airbnb предлагает и другие варианты: например, можно выступать в качестве второго хозяина и помогать своим соседям с приемом гостей. Не исключено, что когда-нибудь я воспользуюсь этой возможностью. Также имеется вариант организации развлечений для путешественников, если, к примеру, у вас есть необычное хобби, которое может заинтересовать других. Здесь целое море идей, поэтому есть, о чем подумать! Но я, пожалуй, начну с приема гостей. Конфиденциально.

weststein card

¡Está a solo unos clics de su cuenta WestStein Mastercard prepago!
¡Empiece ahora con un sencillo formulario de registro!